Unified Finance

Cobre, pague a quien necesite y cierre su contabilidad

Compras, facturación, pagos, gestión de tesorería y contabilidad: diseñados como un solo sistema, no como añadidos a los que ya tiene. Cada cifra procede del mismo registro, para que vea cuánto se debe, qué vence y qué requiere atención, sin tener que conectar sistemas dispares.

Una visión completa del negocioMenos captura duplicada de datosConfianza respaldada por evidencia

Su empresa, unificada

Registros de ejemplo

1 diferencia por revisar

Efectivo disponible

$412,600

Saldo pendiente de clientes

$186,400

Facturas por vencer

$142,900

Orden de compra PO-2087

Portátiles × 6 · recibidos 6 de 6

€9,000Vinculado a la factura #A-311

Factura de proveedor #A-311

€9,000 a 1.0850 + $15 de comisión

$9,780Pagado · JE-5521 cuadrado

Factura de cliente INV-1043

Harbor & Pine · vence en 3 días

$8,750Pendiente de pago

Factura de cliente #1039

$12,000 facturados · $11,760 recibidos

$240Requiere revisión

Factura #1039: pago recibido. La diferencia de $240 sigue pendiente hasta que se verifique la corrección.

01 Por qué cambiar

Deje atrás los sistemas fragmentados. Opere en una sola plataforma.

La mayoría de los equipos financieros mantienen el negocio en marcha con procesos manuales. Viacle sustituye ese trabajo de conexión por un solo sistema, para que cada cifra llegue con su historial.

Hoy6 lugares · datos reintroducidos manualmente
  • Aprobaciones de compras

    Hilos de correo

  • Facturas de proveedores

    Una sola aplicación

  • Facturas de clientes

    Otra aplicación

  • Pagos

    Portales bancarios

  • Posición de tesorería

    Una hoja de cálculo

  • El cierre contable

    Exportaciones y conciliaciones

Cada traspaso de trabajo exige exportar datos, volver a introducirlos o plantear una pregunta que nadie puede responder con rapidez.

Con Viacle1 plataforma · un único registro
  • Aprobaciones de comprasConectado
  • Facturas de proveedoresConectado
  • Facturas de clientesConectado
  • PagosConectado
  • Posición de tesoreríaConectado
  • El cierre contableConectado

Se registra una vez. Se conserva en cada paso.

  • Menos sistemas que pagar y mantener
  • Una sola versión de cada cifra
  • Un cierre que no empieza de cero

02 La plataforma

Toda su gestión financiera. Un solo sistema.

Compras, cuentas por pagar, cuentas por cobrar, pagos, tesorería, libro mayor, cierre contable e informes comparten un único registro. Haga clic para explorarlo.

Viacle · Su empresaIlustrativo

Todo lo que requiere su atención, en un solo lugar

El efectivo, las cuentas por cobrar, las cuentas por pagar y cada asunto pendiente de toda la empresa.

Efectivo hoy

$412,600

Saldo pendiente de clientes

$186,400

Facturas por vencer

$142,900

Cierre

47 de 48

PO-2088 · Software$2,400Compras · pendiente de aprobaciónSu aprobación
Factura #A-319 · el precio difiere de la orden de compra$50Cuentas por pagar · retenidas antes del pagoRequiere revisión
INV-1039 · faltan $240$240Cuentas por cobrar · diferencia explicadaPendiente de aprobación final

03 Contexto completo

Cada pago lleva consigo toda su historia.

Siga una compra desde la solicitud hasta los estados financieros. El tipo de cambio, la comisión y los asientos contables permanecen vinculados, de modo que cada cifra cuadra con la siguiente.

PO-2087 · un solo registro, de principio a finIlustrativo

Comprar

Gestión de compras

  1. Solicitud enviada

    Portátiles × 6 · TI

  2. Aprobado dentro del presupuesto

    €9,000 · estimado $9,720

  3. PO-2087 enviada

    Artículos recibidos 6 de 6

Pagar

Cuentas por pagar · Pagos · Efectivo

  1. Factura #A-311 cotejada

    Contabilizado a 1.0800 = $9,720

  2. Pagado €9,000

    A 1.0850 + $15 de comisión = $9,780

  3. Efectivo actualizado

    USD operativa −$9,780

Registro

Contabilidad · Informes

  1. JE-5521 contabilizado

    $45 de pérdida FX · $15 de comisión

  2. Cuenta conciliada

    $9,780 = movimiento del extracto bancario

  3. En los estados financieros de octubre

    Equipos $9,720 · gastos $60

Cómo cuadra PO-2087Ilustrativo

De la factura al cobro

Alder Tech GmbH · 6 × €1,500

Factura #A-311 · €9,000 a 1.0800$9,720
+ Tipo de cambio actualizado a 1.0850 · Pérdida FX$45
+ Comisión de pago$15
= Salida de efectivo · coincide con el extracto bancario$9,780

Saldo del proveedor tras el pago: $0

JE-5520 · Factura #A-311 registradaFecha de factura · 1 EUR = 1.0800 USD
CuentaDebeHaber
1510 · Equipos informáticos$9,720
2000 · Cuentas por pagar$9,720
Cuadrado$9,720$9,720
JE-5521 · Factura #A-311 pagadaFecha de pago · 1 EUR = 1.0850 USD
CuentaDebeHaber
2000 · Cuentas por pagar$9,720
7100 · Pérdida FX realizada$45
6810 · Comisiones de pago$15
1010 · Efectivo · Cuenta operativa en USD$9,780
Cuadrado$9,780$9,780

04 Resolver

Vea la diferencia.
Sepa qué cuadra.

Resolver está diseñado para convertir diferencias sin explicar en respuestas claras, con los registros que respaldan cada corrección.

Resolver / INV-1039Ejemplo de flujo de trabajo

Factura

$12,000

Pago recibido$11,760
$240Comisión

Pago recibido

$11,760

Depósito bancario · conciliado

Diferencia explicada

$240

Comisión bancaria · estado de pagos

Factura contabilizada

$12,000

Aprobado y comprobado

Cotejado con el estado de pagos y el asiento contable

Una corrección propuesta permanece abierta hasta que se aprueba y se comprueba. En este ejemplo no se verifican los registros del cliente.

05 Cómo funciona

Todo en marcha en tres pasos.

Primeros pasos3 de 3 completados
  1. 01✓

    Unifique sus operaciones financieras

    Clientes, proveedores, pagos y contabilidad conectados en un solo lugar.

  2. 02✓

    Gestione su día a día

    Apruebe, pague y cobre sin volver a introducir los mismos datos.

  3. 03✓

    Cierre con confianza

    Sepa qué está conciliado, qué está pendiente y qué aún requiere revisión.

Diseñado para inspirar confianza desde el primer día.

Su dinero está custodiado por entidades bancarias asociadas y reguladas. Sus registros están protegidos con controles estrictos y un historial completo de cada cambio.

  • Permisos y aprobaciones por rol
  • Trazabilidad de auditoría completa en cada asiento
  • Cifrado de nivel bancario
  • Sus datos, siempre exportables

Dedique menos tiempo a corregir cifras. Más tiempo para crecer.

Descubra Unified Finance en sus propios flujos de trabajo y lo que una plataforma conectada puede hacer por su equipo.