Unified Finance

Receba, pague a qualquer destinatário e faça o fechamento contábil

Compras, faturamento, pagamentos, gestão de caixa e contabilidade — criados como um único sistema, não como complementos dos que você já usa. Cada número vem do mesmo registro, para você ver os valores devidos, os vencimentos e o que exige atenção, sem precisar conectar sistemas distintos.

Uma visão completa do negócioMenos redigitaçãoConfiança com comprovação

Sua empresa integrada

Registros ilustrativos

1 diferença para revisar

Caixa disponível

$412,600

Valores a receber de clientes

$186,400

Faturas a vencer

$142,900

Pedido de compra PO-2087

Notebooks × 6 · recebidos 6 de 6

€9,000Associado à fatura #A-311

Fatura do fornecedor #A-311

€9,000 à taxa de 1.0850 + $15 de tarifa

$9,780Pago · JE-5521 balanceado

Fatura de cliente INV-1043

Harbor & Pine · vence em 3 dias

$8,750Aguardando pagamento

Fatura de cliente #1039

$12,000 faturados · $11,760 recebidos

$240Revisão necessária

Fatura #1039: pagamento recebido. A diferença de $240 permanece em aberto até a verificação da correção.

01 Por que mudar

Deixe para trás os sistemas desconectados. Opere em uma única plataforma.

A maioria das equipes financeiras mantém o negócio funcionando com processos manuais. A Viacle substitui esse trabalho por um único sistema, para que cada número chegue com seu histórico.

Hoje6 locais · dados redigitados manualmente
  • Aprovações de compras

    Trocas de e-mails

  • Faturas de fornecedores

    Um único aplicativo

  • Faturas de clientes

    Outro aplicativo

  • Pagamentos

    Portais bancários

  • Posição de caixa

    Uma planilha

  • O fechamento contábil

    Exportações e conferências de saldos

Cada passagem de uma etapa para outra exige uma exportação, uma redigitação ou uma pergunta que ninguém consegue responder rapidamente.

Com a Viacle1 plataforma · um único registro
  • Aprovações de comprasConectado
  • Faturas de fornecedoresConectado
  • Faturas de clientesConectado
  • PagamentosConectado
  • Posição de caixaConectado
  • O fechamento contábilConectado

Registrado uma vez. Presente em todas as etapas.

  • Menos sistemas para pagar e manter
  • Uma única versão de cada número
  • Um fechamento que não começa do zero

02 A plataforma

Toda a sua operação financeira. Um único sistema.

Compras, contas a pagar, contas a receber, pagamentos, caixa, razão contábil, fechamento e relatórios compartilham um único registro. Clique para explorar.

Viacle · Sua empresaIlustrativo

Tudo o que precisa da sua atenção, em um só lugar

Caixa, valores a receber, contas a pagar e todas as pendências, em toda a empresa.

Caixa hoje

$412,600

Valores a receber de clientes

$186,400

Faturas a vencer

$142,900

Fechamento

47 de 48

PO-2088 · Software$2,400Compras · aguardando aprovadorSua aprovação
Fatura #A-319 · preço diverge do pedido$50Contas a pagar · bloqueadas antes do pagamentoRevisão necessária
INV-1039 · $240 a menos$240Contas a receber · diferença explicadaAguardando aprovação final

03 Contexto completo

Cada pagamento traz todo o seu histórico.

Acompanhe uma compra desde a solicitação até as demonstrações financeiras. A taxa de câmbio, a tarifa e os lançamentos contábeis permanecem vinculados, conectando cada valor ao seguinte.

PO-2087 · um único registro, do início ao fimIlustrativo

Comprar

Gestão de compras

  1. Solicitação enviada

    Notebooks × 6 · TI

  2. Aprovado dentro do orçamento

    €9,000 · estim. $9,720

  3. PO-2087 enviado

    Mercadorias recebidas 6 de 6

Pagar

Contas a pagar · Pagamentos · Caixa

  1. Fatura #A-311 conferida

    Contabilizado a 1.0800 = $9,720

  2. Pago €9,000

    Ao câmbio de 1.0850 + $15 de tarifa = $9,780

  3. Caixa atualizado

    USD operacional −$9,780

Registro

Contabilidade · Relatórios

  1. JE-5521 lançado

    $45 de perda cambial · $15 de tarifa

  2. Conta conciliada

    $9,780 = lançamento no extrato bancário

  3. Nas demonstrações de outubro

    Equipamentos $9,720 · despesas $60

Como o PO-2087 é conciliadoIlustrativo

Da fatura ao caixa

Alder Tech GmbH · 6 × €1,500

Fatura #A-311 · €9,000 a 1.0800$9,720
+ Câmbio passou para 1.0850 · Perda cambial$45
+ Tarifa de pagamento$15
= Saída de caixa · confere com o extrato bancário$9,780

Saldo do fornecedor após o pagamento: $0

JE-5520 · Fatura #A-311 registradaData da fatura · 1 EUR = 1.0800 USD
ContaDébitoCrédito
1510 · Equipamentos de informática$9,720
2000 · Contas a pagar$9,720
Balanceado$9,720$9,720
JE-5521 · Fatura #A-311 pagaData do pagamento · 1 EUR = 1.0850 USD
ContaDébitoCrédito
2000 · Contas a pagar$9,720
7100 · Perda cambial realizada$45
6810 · Tarifas de pagamento$15
1010 · Caixa · Conta operacional em USD$9,780
Balanceado$9,780$9,780

04 Resolver

Veja a diferença.
Saiba o que fecha a conta.

Resolver foi desenvolvido para transformar diferenças sem explicação em respostas claras — com os registros que fundamentam cada correção.

Resolver / INV-1039Fluxo de trabalho ilustrativo

Fatura

$12,000

Pagamento recebido$11,760
$240Tarifa

Pagamento recebido

$11,760

Depósito bancário · conciliado

Diferença explicada

$240

Tarifa bancária · extrato de pagamentos

Fatura contabilizada

$12,000

Aprovado & conferido

Conferido com o extrato de pagamentos e o lançamento contábil

Uma correção proposta permanece em aberto até ser aprovada e conferida. Os registros do cliente não são verificados neste exemplo.

05 Como funciona

Tudo pronto em três etapas.

Primeiros passos3 de 3 concluídos
  1. 01✓

    Unifique suas operações financeiras

    Clientes, fornecedores, pagamentos e contabilidade em um só ambiente integrado.

  2. 02✓

    Gerencie seu dia a dia

    Aprove, pague e cobre sem redigitar os mesmos dados.

  3. 03✓

    Feche com confiança

    Saiba o que está conciliado, o que está em aberto e o que ainda precisa de revisão.

Feito para inspirar confiança desde o primeiro dia.

Seu dinheiro fica sob a guarda de parceiros bancários regulados. Seus registros são protegidos por controles rigorosos e um histórico completo de cada alteração.

  • Permissões e aprovações por função
  • Trilha de auditoria completa em cada lançamento
  • Criptografia de padrão bancário
  • Seus dados, sempre disponíveis para exportação

Gaste menos tempo corrigindo números. Mais tempo para crescer.

Veja Unified Finance nos seus próprios fluxos de trabalho e descubra o que uma plataforma conectada pode fazer pela sua equipe.