Unified Finance

Encaissez, payez qui vous voulez, clôturez vos comptes

Achats, facturation, paiements, gestion de trésorerie et comptabilité — conçus comme un seul système, et non comme des ajouts à vos outils existants. Chaque chiffre provient des mêmes données : vous voyez les montants dus, les échéances et les points à traiter, sans avoir à relier plusieurs systèmes.

Une vue d’ensemble de votre activitéMoins de ressaisiesLa confiance, preuves à l’appui

Votre entreprise, unifiée

Exemples d’enregistrements

1 écart à examiner

Trésorerie disponible

$412,600

Montants dus par les clients

$186,400

Factures à payer

$142,900

Bon de commande PO-2087

Ordinateurs portables × 6 · 6 reçus sur 6

€9,000Associé à la facture fournisseur #A-311

Facture fournisseur #A-311

€9,000 au taux de 1.0850 + $15 de frais

$9,780Payé · JE-5521 équilibrée

Facture client INV-1043

Harbor & Pine · échéance dans 3 jours

$8,750En attente de paiement

Facture client #1039

$12,000 facturés · $11,760 reçus

$240À vérifier

Facture #1039 : paiement reçu. L’écart de $240 reste ouvert jusqu’à vérification de la correction.

01 Pourquoi changer

Dites adieu aux outils disparates. Pilotez votre activité sur une seule plateforme.

La plupart des équipes financières assurent manuellement la cohérence des opérations de l’entreprise. Viacle remplace ces raccords par un système unique, pour que chaque chiffre soit accompagné de son historique.

Aujourd’hui6 outils · ressaisie manuelle
  • Validation des achats

    Échanges d’e-mails

  • Factures fournisseurs

    Une seule application

  • Factures clients

    Une autre application

  • Paiements

    Portails bancaires

  • Position de trésorerie

    Un tableur

  • La clôture comptable

    Exports et contrôles de concordance

Chaque passage de relais implique un export, une ressaisie ou une question à laquelle personne ne peut répondre rapidement.

Avec Viacle1 plateforme · un dossier unique
  • Validation des achatsConnecté
  • Factures fournisseursConnecté
  • Factures clientsConnecté
  • PaiementsConnecté
  • Position de trésorerieConnecté
  • La clôture comptableConnecté

Une seule saisie. Des données reprises à chaque étape.

  • Moins de systèmes à financer et à maintenir
  • Une seule version de chaque chiffre
  • Une clôture sans repartir de zéro

02 La plateforme

L’ensemble de vos opérations financières. Un seul système.

Achats, comptabilité fournisseurs et clients, paiements, trésorerie, grand livre, clôture et reporting partagent les mêmes données. Explorez-les en quelques clics.

Viacle · Votre entrepriseÀ titre d’illustration

Tout ce qui requiert votre attention, au même endroit

Trésorerie, créances, dettes et points en suspens, à l’échelle de toute l’entreprise.

Trésorerie du jour

$412,600

Montants dus par les clients

$186,400

Factures à payer

$142,900

Clôture

47 sur 48

PO-2088 · Logiciels$2,400Achats · en attente de validationVotre approbation
Facture #A-319 · écart de prix avec la commande$50Comptabilité fournisseurs · bloqué avant paiementÀ vérifier
INV-1039 · $240 manquants$240Créances clients · écart expliquéEn attente de validation finale

03 Contexte complet

Chaque paiement conserve tout son historique.

Suivez un achat de la demande jusqu’aux états financiers. Le taux de change, les frais et les écritures comptables restent associés, pour assurer la concordance des chiffres à chaque étape.

PO-2087 · un seul dossier, du début à la finÀ titre d’illustration

Acheter

Gestion des achats

  1. Demande soumise

    Ordinateurs portables × 6 · Informatique

  2. Approuvé dans les limites du budget

    €9,000 · est. $9,720

  3. PO-2087 envoyé

    Articles reçus 6 sur 6

Payer

Comptabilité fournisseurs · Paiements · Trésorerie

  1. Facture #A-311 rapprochée

    Comptabilisé à 1.0800 = $9,720

  2. Payé €9,000

    Au taux de 1.0850 + $15 de frais = $9,780

  3. Trésorerie mise à jour

    USD exploitation −$9,780

Enregistrement

Comptabilité · Rapports

  1. JE-5521 comptabilisée

    $45 de perte de change · $15 de frais

  2. Compte rapproché

    $9,780 = ligne du relevé bancaire

  3. Dans les états financiers d’octobre

    Équipement $9,720 · charges $60

Comment PO-2087 est rapprochéÀ titre d’illustration

De la facture à l’encaissement

Alder Tech GmbH · 6 × €1,500

Facture #A-311 · €9,000 à 1.0800$9,720
+ Taux passé à 1.0850 · Perte de change$45
+ Frais de paiement$15
= Décaissement · conforme au relevé bancaire$9,780

Solde fournisseur après paiement : $0

JE-5520 · Facture #A-311 comptabiliséeDate de facture · 1 EUR = 1.0800 USD
CompteDébitCrédit
1510 · Matériel informatique$9,720
2000 · Dettes fournisseurs$9,720
Équilibré$9,720$9,720
JE-5521 · Facture #A-311 payéeDate de paiement · 1 EUR = 1.0850 USD
CompteDébitCrédit
2000 · Dettes fournisseurs$9,720
7100 · Perte de change réalisée$45
6810 · Frais de paiement$15
1010 · Trésorerie · Compte d’exploitation USD$9,780
Équilibré$9,780$9,780

04 Resolve

Voyez la différence.
Voyez ce qui concorde.

Resolve transforme les écarts inexpliqués en réponses claires — avec les données à l’appui de chaque correction.

Resolve / INV-1039Exemple de processus

Facture

$12,000

Paiement reçu$11,760
$240Frais

Paiement reçu

$11,760

Dépôt bancaire · rapproché

Écart expliqué

$240

Frais bancaires · relevé de paiement

Facture comptabilisée

$12,000

Approuvé & vérifié

Contrôlé par rapport au relevé de paiement et à l’écriture comptable

Une correction proposée reste en attente jusqu’à son approbation et sa vérification. Les données côté client ne sont pas vérifiées dans cet exemple.

05 Comment ça marche

Opérationnel en trois étapes.

Premiers pas3 sur 3 terminés
  1. 01✓

    Unifiez vos opérations financières

    Clients, fournisseurs, paiements et comptabilité réunis dans un même espace connecté.

  2. 02✓

    Gérez votre quotidien

    Approuvez, payez et encaissez sans ressaisir les mêmes informations.

  3. 03✓

    Clôturez en toute confiance

    Identifiez ce qui est rapproché, ce qui reste ouvert et ce qui doit encore être vérifié.

Conçu pour inspirer confiance dès le premier jour.

Vos fonds sont détenus par des partenaires bancaires réglementés. Vos données sont protégées par des contrôles stricts et un historique complet de chaque modification.

  • Droits d’accès et validations par rôle
  • Une piste d’audit complète pour chaque écriture
  • Chiffrement de niveau bancaire
  • Vos données, toujours exportables

Passez moins de temps à corriger les chiffres. Plus de temps pour votre croissance.

Découvrez Unified Finance appliqué à vos propres processus, et ce qu’une plateforme connectée peut apporter à votre équipe.